В Дзержинске разгорелась война между жителями многоэтажки и ДУКом

В Дзержинске разгорелась война между жителями многоэтажки и ДУКомиз архива ProGorod

Что не поделили горожане

В Дзержинске Нижегородской области разгорелся скандал между жильцами одного из многоквартирных домов и управляющей компанией, которая его обслуживает. Конфликт произошел на почве того, что собственники жилья решили отказаться от услуг ДУКа и создать Товарищество собственников недвижимости. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщила жительница Дзержинска Инна Кавинова.

В Дзержинске произошел конфликт между жителями дома 79 по проспекту Циолковского и Дзержинской управляющей компанией, который не может разрешиться до сих пор. После решения перейти из ДУКа в ТСН в почтовые ящики жильцов начали поступать провокационные листовки, очерняющие нового председателя товарищества - горожане считают, что это дело рук сотрудников обслуживающей организации. Жительница соседнего дома Инна Кавинова, которая также планирует вступить в должность председателя и отказаться от услуг ДУКа, опасается, что ее коснется та же участь и ее станут атаковать подобными "посланиями".

Женщина поделилась подробностями с нашим журналистом.

- Я планирую выставлять свою кандидатуру на пост председателя многоквартирного дома и выйти из ДУКа. А после случившейся истории с домом 79 я начала сомневаться в правильности своего решения. Там после голосования за переход в ТСН в ящиках жильцов появились листовки компрометирующего характера. Якобы их председатель всех обманывает и наживается на жильцах дома, поэтому и хочет отказаться от услуг ДУКа, чтобы деньги шли напрямую ему. Все ниточки ведут к сотрудникам ДУКа, ведь им невыгодно, чтобы люди от них переходили, потому что тогда они потеряют большие деньги. Во многих домах повесили объявления, чтобы люди не обращали внимания на полученные листовки, - рассказала Инна. 

Фото из архива Инны Кавиновой

Чтобы выяснить, в чем суть конфликта и как он произошел, мы обратились к одному из жильцов дома 79 по проспекту Циолковского Андрею Михайлову.

- В ноябре мы провели общее собрание, чтобы отказаться от услуг управляющей компании и все контролировать самостоятельно. В декабре всем жителям дома пришли письма. В них было сказано, что наш председатель совета МКД Николай Морозов взял в банке кредит и заложил все квартиры соседей. Автором был подписан банк. Но мы же понимаем, что никакой кредит, а уж тем более под залог наших квартир, не дадут без личного согласия и подписей жильцов. Почти сразу после этого мы получили новые "уведомления". Теперь автором был неизвестный сосед, который считает, что ни в коем случае нельзя допустить создание ТСН, потому что тогда председатель наживется за счет жильцов, - поделился Андрей.

По словам жильцов, они решили отказаться от услуг ДУКа, потому что организация не выполняла свои прямые обязанности. Мы обратились за комментарием в пресс-службу управляющей компании Дзержинска, которая обслуживает дом 79 по проспекту Циолковского и узнали, что об этом конфликте думают сотрудники ДУКа.

- Мы обслуживаем этот дом с 2007 года и до сих пор никаких претензий от жильцов в наш адрес не поступало. В конце 2016 года жители решили создать ТСН и отказаться от наших услуг - они имеют на это полное право и мы не можем этому препятствовать. Наши сотрудники присутствовали на общем собрании, чтобы узнать, что жильцов не устраивает в нашей работе. Жители разделились на тех, кто близок к инициатору создания ТСН и на тех, кому все равно. В итоге часть людей вернулась обратно в ДУК. Позже им стали поступать листовки и они решили, что это рассылается по нашей инициативе. С ответственностью заявляю, что мы не причастны к этим действиям. Мы - большая компания и нам незачем портить свою репутацию подобными выходками. Возможно, это дело рук конкурентов - маленьких неизвестных компаний, которые просто хотят испортить отношения между нами и жильцами, чтобы те обратились в стороннюю компанию, не создавая ТСН и не пользуясь услугами ДУКа, - отметила Екатерина Воронина, пресс-секретарь Дзержинской управляющей компании.

Разбираться, кто прав, а кто виноват и кто рассылал порочащие честь и достоинство председателя листовки, теперь предстоит правоохранительным органам. Николай Морозов собрал все поступившие письма, отнес в прокуратуру и полицию, чтобы там нашли автора и наказали за клевету.

- Все хотят жить в хороших условиях, созданных для людей. Несмотря на эти записки, я надеюсь, что жители нашего дома примут правильное решение и мы доведем дело до конца. Плата, которую устанавливают сами собственники, гораздо ниже, а условия лучше и обслуживание намного качественнее, потому что все деньги идут на ремонт и содержание общедомового имущества, - поделился Николай Морозов.

Журналист портала ProGorodNN обратился в администрацию Дзержинска, чтобы выяснить, знают ли власти о конфликте, о котором говорит уже весь город. Оказалось, что местная администрация не вправе вмешиваться в отношения жильцов многоэтажки и домоуправляющей компании без веских причин.

- От жильцов многоэтажки обращений по поводу произошедшего не поступало. На данный момент обслуживание этого дома осуществляет ДУК. Администрация полномочна вмешиваться в данные правоотношения только в случае лишения УК лицензии на право управления МКД, либо в случае невыбора собственниками МКД способа управления многоквартирным домом, - заявили в ведомстве.

Чтобы выяснить, может ли председатель дома рассчитывать на компенсацию морального ущерба и добиться наказания авторов рассылаемых листовок, мы обратились к юристу Галине Мифтаховой.

- Найти виновных в подобных действиях практически невозможно. Кроме предположений жильцов о том, что это сделали сотрудники ДУКа, других прямых доказательств этому нет, а значит и обвинять их нельзя. В любом случае, все листовки нужно отнести в полицию, а также написать заявление. Правоохранители проведут проверку.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости